Le SIDEC ,

Facilitateur de Proximité au service
DES collectivités du jura

Patrimoine, énergies et réseaux

Informatique

Administration générale et finances

Organigramme fonctionnel des services

Direction générale des services

Myriam NORMAND

Assistance
Présidence et direction

Relations aux collectivités
et aux territoires
Transition énergétique et numérique
Conseils aux collectivités
Communication
Coordination : Michel AZIère

PAtrimoine, énergies et réseaux
Directeur – Grégoire JAY

adjoints
travaux et réseaux : cédric biegle
exploitation et énergies :

Services publics
électricité – gaz – chaleur – eau

bâtiments

réseaux secs

eau et assainissement voirie et aménagements

Gestion patrimoniale et énergétique
éclairage public
équipements publics

Communications électroniques

énergies thermiques et électriques d’origine renouvelable

informatique et
technologies d’information
et de communication

Directeur – Christophe rousselle
adjoint
Guillaume Malaterre

sécurité et infrastructures communicantes

Assistance outils métiers

Gouvernance et exploitation des données

administration générale
et finances

directrice – Marie-dominique loiseau
adjointe
charline rochet-girard

Finances – comptabilité

Juridique – instances

commande publique

ressources humaines

moyens généraux

Direction générale des services

Myriam NORMAND

Assistance
Présidence et direction

Jessy LAMARQUE

Relations aux collectivités
et aux territoires

Transition énergétique et numérique
Conseils aux collectivités
Communication
Coordination : Michel AZIère

Benjamin CARON
Margo FERRIER
Laëtitia GOUILLER
Albane MARTIN
Margot MORTELETTE (alternante)

 

mission cocopeop
conseils éolien et photovoltaique

Jean-Pierre VALLAR
Arnaud THEVENIER

 

PAtrimoine, énergies et réseaux
Directeur : Grégoire JAY
Responsable administratif : Virginie LE PENVEN

sous direction : exploitation et énergies

Directeur adjoint :

Services publics

électricité – gaz
chaleur – eau

Coordination :
Recrutement en cours

Communications électroniques

Coordination :
Abdellah BELLAJ

GESTION PATRIMONIALE ET éNERGETIQUE éCLAIRAGE PUBLIC
éQUIPEMENTS PUBLICS

Coordination :

Gestion technique

Expertise
Eclairage espace publics
Maxime BALLAUD
Valérie VANDEN-BOSSCHE

Bâtiments, équipements, publics
Romain FORGEOT
Laurent BOUSSON
Gaetan ROY

 

 

 

Gestion administrative et financière
Karine BAYARD Charlène DIEZIGER

 

énergies thermiques et électriques d’origine renouvelable

Coordination :

EnR Thermiques
Michel AZIERE

EnR Electriques
Kévin VAUBOURG

 Gestion patrimoniale des ouvrages :

 

 

PAtrimoine, énergies et réseaux
Directeur : Grégoire JAY
Responsable administratif : Virginie LE PENVEN

sous direction : travaux et réseaux

Directeur adjoint : Cédric BIEGLE
Projets complexes : Sylvie MARTIN
Offres aux collectivités : Odile VAUTHEY

Réseaux secs

Coordination :
Nicolas DURAND

Projets
Rémi BOISSENET
Jérôme GAILLARD
Christian RENARD
Ali YEHYA

Recrutement en cours

Gestion administrative et financière
Audrey BATAILLARD
Jodie GREUSARD
Mélanie GRIGNET
Léa PICHERY

 

Bâtiments

Coordination :
Olivier AIME

Projets
Luc GOSSELIN
Stéphane GRIGNON
Armelle JOLIVOT-NOLL
Philippe LECLERC
Laurent VERJUS
Gestion administrative et financière
  Ludovic BOIGET
Sophie JANNET
Sylvie MARTIN
Myriam SERAND
Odile VAUTHEY

 

eau et assainissement
voirie et aménagement

Coordination : Geoffrey VISI

Projets
Pierre ATHANASE
Bernard BONHOMME
Benjamin CARON
Pierre JEANNIN
Stéphanie PICTON
Benjamin PRUDENT

Gestion administrative et financière
Sophie JANNET
Maryline PARGAUD
Manon PROST

 

Informatique et technologies de l’information
et de la communication

Directeur : Christophe ROUSSELLE

Directeur adjoint :  Guillaume MALATERRE

Gestion administrative et financière :  Emily FLIPO

sécurité et infrastructures communicantes

Coordination :
Hervé GUIRAL

Romain CAUVES
Thomas DE SOUSA
Steve JACQUET
Jean-Carol LOISY
Guillaume PICARD
Lionel SCHWEITZER

assistance outils métiers

Coordination :
Pierre SANSEIGNE

Gaël ALIX
David ARBEZ
Sabrina CRETIN
James DELVAL
Thomas DOCCI

 

Gouvernance et Exploitation des Données

Coordination :
Guillaume MALATERRE

Nicolas DEVOUCOUX
Albane MARTIN
Hervé MOUGEOT
Xavier MURTIN
Nicolas VANDEL

administration générale et finances

Directrice : Marie-Dominique LOISEAU

Directrice adjointe : Charline ROCHET-GIRARD

Mission DPO

Finances – comptabilité

Coordination :
Catherine BARISWYL

PREPARATION BUDGETAIRE
EXECUTION BUDGETAIRE ET COMPTABLE

Françoise CLAVIER
Alexandra GAUDILLAT
Arnaud VUILLERMOZ

GESTION COMPTABLE

Sébastien MAUCHAMP

EXPERTISE FINANCIERE

Pierre-François FOUQUET

Juridique – instances

Coordination :
Charline ROCHET-GIRARD

JURIDIQUE

Vanessa JEANDOT

GESTION DES INSTANCES
Jessy LAMARQUE

Commande publique

Coordination :
Laurence BAILLARD

 

 Anne-Sarah GARDENAT

Sophie CORRADO SPERIDAKES

Ressources Humaines

Coordination :
Isabelle LLOMPART

 

Maud JOUGLET
Sandrine LEVEQUE

MOYENS généraux

Coordination

 

Damien LAGRANGE
Pierre-Olivier TROSSAT

 

 

Prévention – rps