Le SIDEC ,

Facilitateur de Proximité au service
DES collectivités du jura

Patrimoine, énergies et réseaux

Informatique

Administration générale et finances

Organigramme fonctionnel des services

Pour contacter toute personne du SIDEC du Jura, l’email se construit selon cet exemple : Hervé Dupont : h.dupont@sidec-jura.fr

Direction générale des services

Myriam NORMAND

Assistance
Présidence et direction

Relations aux collectivités
et aux territoires
Transition énergétique et numérique
Conseils aux collectivités
Communication
Coordination : Michel AZIère

PAtrimoine, énergies et réseaux
Directeur – Grégoire JAY

adjoints
travaux et réseaux : cédric biegle
exploitation et énergies : manoël devis

Services publics
électricité – gaz – chaleur – eau

bâtiments

réseaux secs

eau et assainissement voirie et aménagements

Gestion patrimoniale et énergétique
éclairage public
équipements publics

Communications électroniques

énergies thermiques et électriques d’origine renouvelable

informatique et
technologies d’information
et de communication

Directeur – éric pelletier
adjoints
pascale debonneville
christophe rousselle

gestion administrative et financière

sécurité et infrastructures communicantes

Assistance outils métiers

Géomatique

Prospective et projets

administration générale
et finances

directrice – Marie-dominique loiseau
adjointe
charline rochet-girard

Finances – comptabilité

Juridique – instances

commande publique

ressources humaines

moyens généraux

Direction générale des services

Myriam NORMAND

Assistance
Présidence et direction

Françoise DE MUYLDER

Relations aux collectivités
et aux territoires

Transition énergétique et numérique
Conseils aux collectivités
Communication
Coordination : Michel AZIère

Benjamin CARON
Margo FERRIER
Albane MARTIN
Clélie PARENT

mission cocopeop
conseils éolien et photovoltaique

PAtrimoine, énergies et réseaux
Directeur : Grégoire JAY

sous direction : exploitation et énergies

Directeur adjoint : Manoël DEVIS

Services publics

électricité – gaz
chaleur – eau

Coordination :
Clément MUNIER

Communications électroniques

Coordination :
Abdellah BELLAJ

GESTION PATRIMONIALE ET éNERGETIQUE éCLAIRAGE PUBLIC
éQUIPEMENTS PUBLICS

Coordination :
Maxime BALLAUD

Gestion technique
Romain FORGEOT
Hugues HUTEAU
Valérie VANDEN-BOSSCHE
Laurent BOUSSON
Pascal QUERE

Gestion administrative et financière
Karine BAYARD Charlène DIEZIGER

 

énergies thermiques et électriques d’origine renouvelable

Coordination :
Manoël DEVIS

EnR Thermiques
Michel AZIERE

EnR Electriques
Kévin VAUBOURG

 

Gestion patrimoniale des ouvrages

 

PAtrimoine, énergies et réseaux
Directeur : Grégoire JAY

sous direction : travaux et réseau

Directeur adjoint : Cédric BIEGLE
Projets complexes : Sylvie MARTIN
Offres aux collectivités : Odile VAUTHEY

Réseaux secs

Coordination :
Nicolas DURAND

Projets
Rémi BOISSENET
Jérôme GAILLARD
Gilles MAITRE
Christian RENARD
Ali YEHYA

Gestion administrative et financière
Audrey BATAILLARD
Chantal GIANNONI
Jodie GREUSARD
Mélanie GRIGNET
Léa PICHERY

 

Bâtiments

Coordination :
Olivier AIME

Projets
Michèle GAUFFINET
Luc GOSSELIN
Stéphane GRIGNON
Armelle JOLIVOT-NOLL
Philippe LECLERC
Corinne RENAUD
Laurent VERJUS

Gestion administrative et financière
Ludovic BOIGET
Sylvie MARTIN
Myriam SERAND
Odile VAUTHEY

 

eau et assainissement
voirie et aménagement

Coordination

Projets
Bernard BONHOMME
Benjamin CARON
Samuel DOLE
Pierre JEANNIN
Stéphanie PICTON

Gestion administrative et financière
Maryline PARGAUD
Manon PROST

 

Informatique et technologies de l’information
et de la communication
Directeur : éric pelletier

Directeurs adjoints : Pascale DEBONNEVILLE
Christophe ROUSSELLE

Gestion administrative et financière

Coordination :
Pascale DEBONNEVILLE

 

 

Emily FLIPO
Hervé MOUGEOT

 

sécurité et infrastructures communicantes

Coordination

Romain CAUVES
Thomas DE SOUSA
Hervé GUIRAL
Steve JACQUET
Jean-Carol LOISY
Guillaume PICARD
Lionel SCHWEITZER

assistance outils métiers

Coordination :
Pierre SANSEIGNE

Gaël ALIX
David ARBEZ
Christophe BARDET
Sabrina CRETIN
James DELVAL
Thomas DOCCI

 

géomatique

Coordination

 

Nicolas DEVOUCOUX
Xavier MURTIN

PRospective et projets

Coordination :
Sylvain GROBET

 

Albane MARTIN
Nicolas VANDEL

 

administration générale et finances
Directrice  : Marie-dominique LOISEAU

Directrice adjointe : Charline ROCHET-GIRARD

Mission DPO

Laurence BAILLARD

Finances – comptabilité

Coordination :
Catherine BARISWYL

PREPARATION BUDGETAIRE
EXECUTION BUDGETAIRE ET COMPTABLE

Françoise CLAVIER
Alexandra GAUDILLAT

GESTION COMPTABLE

Sébastien MAUCHAMP

EXPERTISE FINANCIERE

Pierre-François FOUQUET

 

Juridique – instances

Coordination :
Charline ROCHET-GIRARD

JURIDIQUE
Camille HASLE

GESTION DES INSTANCES

Commande publique

Coordination :
Laurence BAILLARD

 

Aurélie MULLOT

 

Ressources Humaines

Coordination :
Isabelle LLOMPART

 

Maud JOUGLET
Sandrine LEVEQUE

MOYENS généraux

Coordination

 

Françoise DE MUYLDER
Lucien DE MUYLDER
Michèle GAUFFINET
Damien LAGRANGE
Pierre-Olivier TROSSAT

 

 

Prévention – rps

Share This