énergies et réseaux électriques

Transition énergétique

Informatique

Proximité au service
DES collectivités du jura

LEs instances

L'Exécutif

Le Comité Syndical

Le CT-CHSCT

Le Bureau

Les commissions

L’exécutif

Gilbert BLONDEAU

Président

Bernard BRUNEL

1er Vice-président, en charge des Affaires générales et finances

Jean-Daniel MAIRE

2ème Vice-président, en charge des Énergies de réseaux et des Aménagements, Équipements Collectifs

Virginie PATE

3ème Vice-président, en charge de la Transition énergétique

Gérard GINET

4ème Vice-président, en charge de l'Informatique, des Technologies de l’Information et de la Communication

Le bureau

Représentants des communes

  • Jean-François CETRE
  • Florent SERRETTE
  • Jacky REVERCHON
  • Catherine MILLERET
  • Benoit COLIN
  • Antoine DELACROIX
  • Michel GANNEVAL
  • Guy BONNET
  • Philippe GIMBERT
  • Philippe BLANCHET

Représentants des communautés de communes

  • Daniel MONNERET
  • Laurent PETIT
  • Danièle PONSOT
  • Marie-Paule PONTHIEUX
  • Jean RICHARD
  • Rémi HUGON

Représentants des communautés d’agglomération

  • Willy BOURGEOIS
  • Hervé GUY

Représentants des syndicats de communes

  • Colette GIRARD
  • Ginette ROUSSILLON

Représentants du Conseil Départemental

  • René MOLIN
  • Christelle MORBOIS

Le comité syndical

Représentants de communes

  • BAILLY Alexandra
  • BEAUD Colette
  • BEL Guy
  • BERTHET-TISSOT Laurent
  • BIENVENU Didier
  • BLANCHET Philippe
  • BLONDEAU Gilbert
  • BOISSARD Jean-Claude
  • BOISSON Evelyne
  • BOLOT Jacques
  • BONDIER-MORET Yann
  • BONIN Robert
  • BONNET Gérard
  • BONNET Guy
  • BOOS Nicolas
  • BOUILLOUX Benjamin
  • BREGAND Frédéric
  • CALDAS Roger
  • CETRE Jean-François
  • CHAMPANHET Stéphane
  • COLIN Benoit
  • COUTELIER Rémi
  • CURLY Jean-René
  • DE BRISIS Jean
  • DECHARRIERE Gabriel
  • DELACROIX Antoine
  • DEMARCHI Jean-François
  • DUBOIS Philippe
  • DUFFNER Hubert
  • DUSSOUILLEZ David
  • FRAIZIER Bernard
  • FREZIER Roland
  • GANNEVAL Michel
  • GAUTHIER Christophe
  • GIMBERT Philippe
  • GUILLEMIN Olivier
  • GUILLOT Franck
  • HALBOUT Jean-Claude
  • HERZOG Frédéric
  • HOLTZ Hubert
  • KORCZENIUK Stéphane
  • LOLLIOT Jean Pierre
  • MARTINS Serge
  • MERAT Laurent
  • MEUGIN Olivier
  • MICHAUD Dominique
  • MILLERET Catherine
  • MOREL-FOURRIER Roger
  • MOUILLARD Gérard
  • MUNEROT Denis
  • POULET Pierre
  • RAMEAUX Daniel
  • REVERCHON Jacky
  • ROCHET MERCIER Hervé
  • RODIER Bruno
  • RYAT Thomas
  • SCHMITT Alain
  • SERRETTE Florent
  • SORNAY Michel
  • STEYAERT Frank
  • TRONCIN Dominique
  • TRUCHOT Jean-Marie
  • VIDART DANTAS Julio
  • VIELLARD Benoît

Représentants du Conseil Départemental

  • BRULEBOIS Danielle
  • BUCHOT Christian
  • CRETIN-MAITENAZ Maryvonne
  • HÄHLEN Sandra
  • MAIRE Jean-Daniel
  • MOLIN René
  • MORBOIS Christelle
  • PROST Philippe

Représentants des communautés de communes /communautés d’agglomération

  • BENOIT Jérôme
  • BOURGEOIS Willy
  • BRUNEL Bernard
  • FERNOUX-COUTENET Gérard
  • GINET Gérard
  • GUY Hervé
  • HUGON Rémi
  • JOLY Nicolas
  • LAGNIEN Jacques
  • MONNERET Daniel
  • PATE Virginie
  • PERRET Michel
  • PETIT Laurent
  • PONSOT Danièle
  • PONTHIEUX Marie-Paule
  • RICHARD Jean
  • VANDEL Medhi

 

Représentants des syndicats de communes

  • CHANUT Michel
  • FORAY Arnaud
  • GIRARD Colette
  • GUYENET Romuald
  • PAGNIER Thomas
  • ROUSSILLON Ginette

Les commissions

Commissions obligatoires

Commission consultative des services publics locaux
  • Gérard MOUILLARD
  • Denis MUNEROT
  • Jacky REVERCHON
  • Jean-Daniel MAIRE
Commission d’appel d’offres
Délégués Titulaires
  • Danièle PONSOT
  • Thomas RYAT
  • Christophe GAUTHIER
  • René MOLIN
  • Stéphane KORCZENIUK
Délégués Suppléants
  • Gérard MOUILLARD
  • Evelyne BOISSON
  • Bruno RODIER
  • Denis MUNEROT
  • Nicolas BOOS
Commission de délégation de service public
Délégués Titulaires
  • Gérard MOUILLARD
  • Evelyne BOISSON
  • Bruno RODIER
  • Denis MUNEROT
  • Nicolas BOOS
Délégués suppléants
  • Danièle PONSOT
  • Thomas RYAT
  • Christophe GAUTHIER
  • René MOLIN
  • Stéphane KORCZENIUK
Commission consultative paritaire énergie (CCPE)
  •  Jacques BOLOT
  • Jean DE BRISIS
  • Philippe GIMBERT
  • Oliver GUILLEMIN
  • Catherine MILLERET
  • Florent SERRETTE
  • Laurent PETIT
  • Danièle PONSOT
  • Frédéric BREGAND
  • Michel SORNAY
  • Thomas RYAT
  • Antoine DELACROIX
  • Nicolas JOLY

Commissions internes

Commission Finances
  • Denis MUNEROT
  • Laurent PETIT
  • Danièle PONSOT
  • Marie-Paule PONTHIEUX
  • Frédéric BREGAND
  • Bruno RODIER
  • Pierre POULET
  • Remi COUTELIER
Commission Aménagements et Équipements Collectifs
  • Gérard MOUILLARD
  • Florent SERRETTE
  • Dominique TRONCIN
  • Gabriel DECHARRIERE
  • Julio VIDART DANTAS
  • Hervé GUY
  • Olivier GUILLEMIN
  • Daniel RAMEAUX
  • Alexandra BAILLY
Commission Énergies et Réseaux Électriques
  • Guy BEL
  • Laurent BERTHET-TISSOT
  • Michel GANNEVAL
  • Gérard MOUILLARD
  • Denis MUNEROT
  • Jacky REVERCHON
  • Hubert DUFFNER
  • Daniel MONNERET
  • Julio VIDART DANTAS
  • Benoit COLIN
Commission Transition Énergétique
  • Jacques BOLOT
  • Jean DE BRISIS
  • Philippe GIMBERT
  • Oliver GUILLEMIN
  • Catherine MILLERET
  • Florent SERRETTE
  • Laurent PETIT
  • Danièle PONSOT
  • Frédéric BREGAND
  • Michel SORNAY
  • Thomas RYAT
  • Antoine DELACROIX
  • Nicolas JOLY
  • Gabriel DECHARRIERE
  • Yann BONDIER-MORET
Commission Informatique et TIC
  • Colette BEAUD
  • Catherine MILLERET
  • Willy BOURGEOIS
  • Jean-François DEMARCHI
  • Frédéric BREGAND
  • Nicolas JOLY
  • Philippe BLANCHET
  • Roger CALDAS
  • Didier BIENVENU
  • Laurent MERAT
  • Nicolas BOOS
  • Jean RICHARD

CT / CHSCT

Comité technique

Titulaires

  • RENARD Christian
  • VANDEN-BOSSCHE Valérie
  • MOUGEOT Hervé

Suppléants

  • LECLERC Philippe
  • VAUTHEY Odile
  • AUBERT Marie-Elisa

Comité Hygiène Sécurité Conditions de travail

Titulaires

  • LECLERC Philippe
  • MOUGEOT Hervé
  • VAUTHEY Odile

Suppléants

  • RENARD Christian
  • VANDEN-BOSSCHE Valérie
  • AUBERT Marie-Elisa
Share This